Безопасность на водных объектах

Уважаемые жители и гости Александровского района!

Большинство жителей и гостей Александровского района стараются как можно чаще отдыхать около воды. Выезд к реке или на озеро происходит чаще всего с шашлыками и алкоголем. И некоторые люди предпочитают плавать уже после пикника. И это не допустимо! Нужно помнить, что отдых около водоемов должен быть, прежде всего, безопасным!
         Напомним, именно нетрезвое состояние купающихся является основной причиной гибели людей на воде. Кроме того, любой городской пляж является общественным местом, а распитие спиртных напитков в таких местах согласно федеральному закону, вступившему в силу с 1 января 2017 года, запрещено.

У детей отсутствует природный страх перед водой. Они лезут в нее, совершенно не осознают грозящей им опасности. Именно поэтому жизненно необходимо уделять достаточно много внимания профилактике несчастных случаев на воде не только в школе или детском саду, но и дома.

Правила поведения при купании:
- умейте правильно рассчитывать свои силы;
- не входите в воду нетрезвым;
- не оставляйте детей без присмотра;
- не ныряйте в незнакомых местах;
- не заплывайте за буйки;
- не выплывайте за судовой ход и не приближайтесь к судам;
- не устраивайте в воде игр, связанных с захватами.

Родителям!

Соблюдайте основные правила безопасности на воде, если с вами дети:

1. Не отрывайте взгляд от детей, когда они в воде.
  2. Когда катаетесь на лодке, все должны надеть спасательные жилеты.
  3. Желательно купаться только на оборудованных пляжах, где есть все средства для спасения и оказания первой помощи. В Александровском районе  их 3, это озеро Дичковское, в с.Андреевское –плотина, у д.Крутец – плотина.
  4.  Статистика показывает, что большая часть несчастных случаев происходит в местах, не предназначенных для плавания.
  5. Не заплывать за буйки — шансы на спасение резко уменьшаются, если человек находится далеко от берега.
  6.  Строго запрещается купаться в водоемах в нетрезвом состоянии. Алкоголь дополнительно расширяет сосуды, и после погружения в холодную воду наступает резкий спазм. В условиях открытого водоема это может стоить жизни. Не стоит забывать, что нетрезвый человек не в состоянии адекватно оценивать ситуацию и может совершать поступки, которые никогда бы не совершил в трезвом виде. Запрещаются прыжки в воду с лодок, катеров, пирсов и прочих объектов, не приспособленных для этих целей. Это может стоить разбитой головы.

Что нужно знать купающимся в озере, реке, море.

Нередки случаи, когда человек терпит бедствие на воде из-за судорог, внезапно сковывающих его движения.

Причинами судорог являются:

· переохлаждение пловца в воде;

· переутомление мышц, вызванное их длительной работой без расслабления, однообразность стиля и способа плавания;

· ощущение пловцом резкого снижения температуры воды;

· купание незакалённого пловца в воде с низкой температурой;

· предрасположенность пловца к судорогам.

Избежать судорог при купании и плавании нетрудно, надо строго соблюдать меры предосторожности на воде. Но уж если судороги все же появились, то теряться не следует; надо переменить стиль плавания, а при возможности выйти из воды. Если же этого сделать нельзя, то для устранения судорог надо расслабить сокращающиеся мускулы путем растирания сведенной мышцы. Судороги мышц пальцев рук прекращаются, если энергично и часто разжимать и сжимать пальцы в кулак. При судорогах кисти рук их надо энергично сгибать и разгибать в суставе. Судороги руки можно устранить сгибанием и разгибанием руки в локте. При судорогах мышц живота сгибать и разгибать колени, подтягивая их к животу. Судороги в икрах и большом пальце ноги устраняются, если одной рукой держаться за пальцы ноги, а другой нажимать на колено и таким образом выпрямлять ногу. Если судороги схватили лодыжки, надо сгибать и разгибать ноги.

Все перечисленные выше приемы устранения судорог может успешно выполнить только тот, кто хорошо умеет плавать. Но лучше всего – иметь при себе «английскую» булавку. Даже один её укол, бывает, спасает жизнь. Вода не страшна тем, кто плавает хорошо. Поэтому первое условие безопасного отдыха на воде - это умение плавать и оказание помощи товарищу, попавшему в беду

Однако и умеющий плавать должен постоянно соблюдать осторожность на воде, быть дисциплинированным и строго придерживаться наших советов. Нарушение правил купания и плавания ведет к несчастным случаям, к гибели на воде.

Напоминаем номера телефонов экстренных служб района:

112            (49244) 2-34-12